CALENDRIER SPORTS INDIVIDUELS 2019/2020

Voir la circulaire en cliquant sur le sport concerné ACADEMIQUES CONFERENCES FRANCE

Informations officielles :

http://www.sport-u.com

SPORTS Date lieu Date Lieu Date Lieu (académie) Envoi Résultats
Athlétisme Indoor 28/11 RENNES 29/30 janv RENNES 13/01
09/01 MONDEVILLE
Athlétisme Estival 6/7 juin CERGY 17/05
Athlétisme – 10 kms 10/05 LE HAVRE 24/04
Athlétisme – Course hors stade
Trail
18/04 MOUTIER HAUTE PIERRE 06/04
Aviron 21/03 BOURGES
Badminton Simple et Double BREST 9/11 juin BORDEAUX
Badminton Equipes ELITE ROUEN
Badminton Equipes ECOLES ROUEN 1/2 avril LYON
Badminton NC + P/D
Boxe Anglaise ASSAUT 23/01 RENNES 30/01 RENNES 25/27 mars MONTLUCON
Boxe Anglaise COMBAT Engagements avant le 20/12
Canoë-Kayak
Course Orientation NORMANDIE
Cross 14/11 RENNES 05/12 GRENOBLE 22/11
Cyclisme sur route
Danse
Echecs 8/9 fév NANCY
Equitation RENNES
Escalade ST BRIEUC
Escrime 06/02 LANNION 26/27 mars PARIS 21/02
Force Athlétique
14/05 TALENCE
Golf NANTES 8/11 juin LIMOGES
Gymnastique Artistique 30/01 ORLEANS 26/03 LYON
Gymnastique Rythmique 30/01 ORLEANS 19/03 MONTPELLIER 21/02
Haltérophilie

Musculation

2/3 avril ORLEANS
Judo Individuel D1 28/11 BREST 1/2 avril GRENOBLE
Judo Equipes D1
Judo D2 + KYU 23/01 ROUEN
Karaté 30/01 HOULGATE
Karting 28/05 OSTRICOURT 11/05
Kick Boxing/Boxe Thai/Muay Thai 12/12 RENNES 31 janv/

2 fév

MARSEILLE
Lutte/Sambo 10/12 mars TOULOUSE
Natation individuel 21/11 LANNION 13/15 mai BRIVE LA GAILLARDE 03/04
Natation Equipes 13/02 RENNES
Run & Bike 19/03 NANCY
Sambo sportif
10/12 mars TOULOUSE
Savate Boxe Française 05/12 RENNES 06/02 RENNES 11/13 mars PARIS
Ski Alpin
Ski nordique
Swimrun
Taekwondo
Tennis Individuel Elite et N2 16 janv au 8 fév TC Chataigneraie 16/18 juin LA GRANDE MOTTE 15/05
Tennis par Equipes ROUEN 26/27 mars HONFLEUR 21/02
Tennis de Table Ind + Equipes RENNES
Tir Sportif
19/20 mars MELUN Ind = 28/02

Eq = 13/03

Tir à l’Arc RENNES 5/7 fév DIJON 17/01
Triathlon 14 juin PALAISEAU 22/05
Voile habitable 16/17 nov CHERBOURG 11/15 mars CHERBOURG
Voile Match Racing LORIENT LORIENT

COUPES DE FRANCE

Aviron de Mer
Aviron Indoor
Cyclisme V.T.T.
JuJitsu + Ne Waza 11/12 janv ORLEANS
Raids multisports 05/04 NANTES
Squash 18/20 mars ROYAN 21/02
Surf Uhaïna
Tennis Padel 2/3 avril LYON 28/02
Trampoline – Teamgym 25/03 LYON

C A L E N D R I E R   S U S C E P T I B L E   D’E T R E    M O D I F I E

 

 

 

CALENDRIER SPORTS INDIVIDUELS 2018/2019

Voir la circulaire en cliquant sur le sport concerné ACADEMIQUES CONFERENCES FRANCE

Informations officielles :

http://www.sport-u.com

SPORTS Date lieu Date Lieu Date Lieu (académie) Envoi Résultats
Athlétisme Indoor 10-janv Mondeville 31/01 AUBIERE 14/01 – 12h
29-nov RENNES
Athlétisme Estival 1-2 juin BARENTIN 13/05 – 12h
Athlétisme – 10 kms
Athlétisme épreuves combinées 1-2 juin 13/05 – 12h
Athlétisme – Course hors stade
Trail
07/04 DIJON 25/03
Aviron 23-mars Nantes 18-19 mai DIJON 23/04
Badminton Simple et Double 7-mars BREST 4-5-6 juin NANCY 19/04
Badminton Equipes ELITE 28-mars Rennes
Badminton Equipes ECOLES 28-fév Rouen 27-28 mars 01/03
Badminton NC + P/D 28-fév LANNION
Boxe Anglaise ASSAUT 24-janv ST AVE 31/01 RENNES 22-23-24 mars TOULOUSE Combat : 30/11  Assaut : 01/03
Boxe Anglaise COMBAT
Canoë-Kayak 13-14-15 mars CESSON-SEVIGNE 08/02
Course Orientation 28/03 Caen 25-26 mai CAEN 30/04
Cross 22-nov PLOEMEUR 06/12 VINEUIL 23/11 – 12h
Cyclisme sur route
Danse
Echecs 2-3 fév VILLEJUIF
Equitation 23/05 Dol de Bretagne
Escalade 07-fév ST BRIEUC 8-10 mai TOULOUSE 22/03
Escrime 31-janv LANNION 27-28 mars BORDEAUX 07/02
Force Athlétique
22-23 mai MONTPELLIER 05/04
Golf 4-avril Rouen 4-5-6 juin GOLF BORDEAUX-LAC 10/05 – 12h
Gymnastique Artistique 31-janv BREST 3/4 avril MARSEILLE 22/02
Gymnastique Rythmique 21/03 THIAIS 22/02
Haltérophilie

Musculation

07/03

16/17 fév

ORLEANS

ORLEANS

 

4-5 avril TOULOUSE 16/03
Judo Individuel D1 15/11 BREST 29/11 ORLEANS 2-3 avril REIMS Indiv : 25/01

Eq. : 22/03

Judo Equipes D1
Judo D2 + KYU 07/02 LYON 25/01
Karaté 31-janv Le Mans 22-23 mars VITROLLES 22/02
Karting Ancenis ?
Kick Boxing/Boxe Thai/Muay Thai ROUEN 15-16-17 mars ROUEN 08/02 – 12h
Lutte Orléans ? 20/03 BOULOGNE SUR MER 22/02
Natation individuel 22-nov LANNION 15-16-17 mai BELLERIVE-SUR-ALLIER 05/04 – 12h
Natation Equipes 28-févr RENNES
24-janv Rouen
Natation synchronisée
Run & Bike 14/03 NANCY 01/03
Sambo 19/03 BOULOGNE SUR MER 22/02
Savate Boxe Française 06-déc Rennes 07-fév NANTES 29-30-31 mars VANDOEUVRE-LES-NANCY Combat : 30/11  Assaut : 08/03
Ski Alpin 28-29 mars VAL THORENS 22/03
Ski nordique 27/01 AUTRANS 20/01
Swimrun 08-juin LAC DE VASSIVIERE 25/05
Taekwondo 30/03 NANTES 01/03
Tennis Individuel Elite et N2 18-19-20 juin LA BAULE 17/05
Tennis par Equipes De novembre à Janvier 27-28 mars BESANCON 27/02
Tennis de Table Ind + Equipes 14-fév  RENNES 21-mars ROUEN 15-16 mai AMIENS 05/04
Tir Sportif
7-fév Fleury Les Aubrais 27-28-29 mars BEAULIEU 27/02
7-fév Vire
Tir à l’Arc 10-janv RENNES 10-janv RENNES 6-7-8 fév BALMA 11/01
Triathlon 23/06 BRIVE 09/06
Voile habitable 17-18 nov CHERBOURG 27-31 mars CHERBOURG
Voile Match Racing 6/7 avril Caen juin ANTIBES

COUPES DE FRANCE

Aviron de Mer 08-déc LA TURBALLE 16/03 LA ROCHELLE 22/02
Aviron Indoor 08/12 PALAISEAU 25/02
Cyclisme V.T.T. MARSEILLE
JuJitsu + Ne Waza 12-13 janv ORLEANS 03/01
Raids multisports 31 mars NANTES
Squash 31-janv ROUEN
Surf Uhaïna
Tennis Padel Rennes 24-janv ROUEN 27-28 mars LILLE 15/02
Trampoline – Teamgym

C A L E N D R I E R   S U S C E P T I B L E   D’E T R E    M O D I F I E