CALENDRIER SPORTS INDIVIDUELS 2018/2019

Voir la circulaire en cliquant sur le sport concerné ACADEMIQUE IR/CONFERENCES FRANCE

Informations officielles :

http://www.sport-u.com

SPORTS Date lieu Date Lieu Date Lieu (académie) Envoi Résultats
Athlétisme Indoor Mondeville 31/01 AUBIERE 14/01 – 12h
29-nov RENNES
Athlétisme Estival 1-2 juin BARENTIN 13/05 – 12h
Athlétisme – 10 kms
Athlétisme épreuves combinées 1-2 juin 13/05 – 12h
Athlétisme – Course hors stade
Trail
07/04 DIJON 25/03
Aviron Nantes 18-19 mai DIJON 23/04
Badminton Simple et Double 4-5-6 juin NANCY 19/04
Badminton Equipes ELITE Rennes
Badminton Equipes ECOLES Rouen 27-28 mars 01/03
Badminton NC + P/D
Boxe Anglaise ASSAUT 25-janv ST AVE 31/01 RENNES 22-23-24 mars TOULOUSE Combat : 30/11  Assaut : 01/03
Boxe Anglaise COMBAT
Canoë-Kayak 13-14-15 mars Rennes
Course Orientation Caen 25-26 mai CAEN 30/04
Rouen
Cross 22-nov PLOEMEUR 06/12 VINEUIL 23/11 – 12h
Cyclisme sur route
Danse
Echecs 2-3 fév VILLEJUIF
Equitation St Lunaire
Escalade TOULOUSE
Escrime BORDEAUX
Golf Rouen 4-5-6 juin GOLF BORDEAUX-LAC 10/05 – 12h
Gymnastique Artistique Brest ?
Gymnastique Rythmique 21/03 THIAIS 22/02
Haltérophilie/Musculation 4-5 avril TOULOUSE 16/03
Judo Individuel D1 15/11 BREST 29/11 ORLEANS 2-3 avril REIMS Indiv : 25/01

Eq. : 22/03

Judo Equipes D1
Judo D2 + KYU 07/02 LYON 25/01
Karaté Le Mans 22-23 mars VITROLLES 22/02
Karting Ancenis ?
Kick Boxing/Boxe Thai/Muay Thai 17/01 RENNES 15-16-17 mars ROUEN 08/02 – 12h
Lutte Orléans ? 20/03 BOULOGNE SUR MER 22/02
Natation individuel 22-nov LANNION 15-16-17 mai BELLERIVE-SUR-ALLIER 05/04 – 12h
Natation Equipes 28-févr RENNES
Rouen
Natation synchronisée
Run & Bike 14/03 NANCY 01/03
Sambo Caen ? 19/03 BOULOGNE SUR MER 22/02
Savate Boxe Française 06-déc Rennes 07/02 NANTES 29-30-31 mars VANDOEUVRE-LES-NANCY Combat : 30/11  Assaut : 08/03
Ski Alpin 28-29 mars VAL THORENS 22/03
Ski nordique 27/01 AUTRANS 20/01
Taekwondo Rennes ? 30/03 NANTES 01/03
Tennis Individuel Elite et N2 18-19-20 juin LA BAULE 17/05
Tennis par Equipes De novembre à Janvier 27-28 mars BESANCON 27/02
Tennis de Table Ind + Equipes 15-16 mai AMIENS 05/04
Tir Sportif Rennes 27-28-29 mars BEAULIEU 27/02
Tir à l’Arc ? 6-7-8 fév BALMA
Triathlon 23/06 BRIVE 09/06
Voile habitable 2-3 fév PORNICHET 27-31 mars CHERBOURG
Voile Match Racing Le Havre ? juin ANTIBES

COUPES DE France

Aviron de Mer 16/03 LA ROCHELLE 22/02
Aviron Indoor 08/12 PALAISEAU 25/02
Cyclisme V.T.T. MARSEILLE
Football Américain
JuJitsu + Ne Waza 12-13 janv ORLEANS 03/01
Natation Eau Libre
Pelote Basque
Planche à voile
Raids nature
Sandball
Surf Uhaïna
Tennis Padel Rennes 27-28 mars LILLE 15/02
Trampoline – Teamgym

C A L E N D R I E R   S U S C E P T I B L E   D’E T R E    M O D I F I E